Дополнительные образовательные программы центра "Точка Роста"

Программа дополнительного образования "Ментальная арифметика"

Руководитель: Панаско Наталья Александровна
Расписание: среда 14.15 - 15.00

Ментальная арифметика – это уникальная методика гармоничного развития умственных и творческих способностей, которая содействует более полному раскрытию интеллектуального и творческого потенциала ребенка. Ментальная арифметика представляет собой систему развития детей средствами математических вычислений, специальных упражнений по синхронизации полушарий мозга, развитию восприятия, внимания, мышления, памяти, речи.

Согласно данным научных исследований, наиболее интенсивное развитие головного мозга происходит у детей 4–12 лет. Навыки, приобретенные в этом возрасте, быстро и легко усваиваются и сохраняются на долгие годы. Именно поэтому они могут оказать значительное влияние на успешное будущее ребенка. Данные международных исследований свидетельствуют о положительном влиянии ментальной арифметики на умственное развитие детей.

Отличительными особенностями программы является то, что ментальная арифметика способствует совершенствованию вычислительных навыков с помощью абакуса. Абакус дает конкретное и наглядное представление о числе, его составе, о смысле сложения и вычитания. При работе с абакусом у детей одновременно включаются и визуальное, и слуховое, и кинестетическое восприятия.

Скачать программу дополнительного образования "Ментальная арифметика"

Программа дополнительного образования "3D моделирование"

Руководитель Долгополова Алёна Александровна

Расписание: пятница 13.30 - 15.00

В современном мире популярность 3D-моделирования набирает обороты. Занятия по программе способствуют раскрытию творческого потенциала детей и их социализации, могут помочь ребёнку в выборе будущей профессии.

Актуальность данной программы состоит в том, что она направлена на получение учащимися знаний в области конструирования и технологий и нацеливает детей на осознанный выбор профессии, связанной с техникой, изобразительным искусством, дизайном (инженер-моделирования, конструктор, технолог, проектировщик, художник, дизайнер и т.д.).

Скачать программа дополнительного образования "3D моделирование"

Программа дополнительного образования "Фотостудия"

Руководитель: Тамашенко Елена Геннадьевна

Расписание: вторник 15.00 - 16.30

Искусство фотографии, зародившееся более полутора веков назад, в наши дни получило новый толчок в развитии благодаря цифровым технологиям. Цифровые фотокамеры (ЦФК) применяются все шире и шире как профессионалами, так и любителями. ЦФК сочетают в себе и старые возможности пленочной фотографии, и последние достижения науки в искусстве фотографии. С появлением относительно недорогих цифровых фотоаппаратов, быстрых компьютеров и доступных программ для редактирования изображений каждый может создавать прекрасные фотографии, посылать их по электронной почте, создавать великолепные отпечатки, и делать многое другое, недоступное ранее даже профессиональным фотографам.

Правильно организованная и тщательно продуманная работа педагога способствует подъему общей художественной культуры обучающихся.

Уровень освоения программы – общекультурный. Программа формирует у учащихся целостное представление об искусстве получения фотоснимков, а главное – воспитывает личность, способную к самостоятельной, творческой деятельности.

Реализация программы базируется на использовании современной техники, свободного программного обеспечения, что имеет значительные творческие перспективы и предусматривает изменение свойств и качеств личности обучающегося. В процессе фотосессий дети получают знания и навыки, которые не даются в школе, изучают работу фототехники, сохраняют историю с помощью современных методов работы с фотографией.

Скачать программу дополнительного образования "Фотостудия"

Дополнительная образовательная программа "Шахматы в школе"

Руководитель: Бурмакин Евгений Николаевич

Расписание: понедельник 14.15 - 15.00, 15.10 - 15.55

среда 14.15 - 15.00, 15.10 - 15.55

четверг 14.15 - 15.00

Шахматы - это очень важная игра для развитие интеллекта! По этой программе мы научимся играть в шахматы, узнаем секреты этой древней загадочной игры, научимся искать и находить решения поставленных задач. Здесь мы будем развивать интеллект, участвовать в соревнованиях и конкурсах, играть в дидактические шахматные игры.

Скачать дополнительную образовательную программу "Шахматы в школе"

Дополнительная образовательная программа « Я - Патриот»

Руководитель: Радионюк Альберт Фаритович

Расписание: вторник, четверг 16.00 - 17.30

Военно-патриотическое воспитание - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Патриотическое воспитание сегодня - это социальная потребность нашего общества. Общество нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные люди.