Визитная карточка дефектолога

Бадарханова Татьяна Александровна

Часы работы: понедельник - пятница с 08.00 до 16.00

Кабинет № 19

Для чего в школе нужен дефектолог?

Дефектолог - это специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Так же учитель-дефектолог занимается с детьми, испытывающими трудности в обучении. Иными словами учитель-дефектолог занимается с детьми, которые не усваивают и не обучаются по программе общеобразовательной школы. А так же он может заниматься с детьми, которые по различным причинам немного не усваивают программу общеобразовательной школы или же испытывают трудности при обучении. В основном это учащиеся начальной школы. Работа учителя-дефектолога заключается в умственном развитии ребенка и развитии его познавательных способностей.

Приоритетные направления деятельности:

1.Диагностическая работа (диагностика, мониторинг и сопровождение педагогического процесса).

2.Психокоррекционная и развивающая работа (индивидуальная и групповая работа с обучающимися, родителями, учителями).

3.Консультационная и просветительская работа (участие в классных часах, проведение родительских собраний, выступления на педагогических советах, оперативных совещаниях, индивидуальные консультации).

Работа с обучающимися включает в себя:

1. Групповая и индивидуальная диагностика;

2. Консультативная работа (групповая и индивидуальная);

3. Групповая и индивидуальная коррекционно – развивающая работа;

Работа с родителями:

1.Участие в родительских собраниях и днях открытых дверей;

2.Индивидуальные консультации.

Работа с педагогами:

1.Участие в психолого – педагогических консилиумах;

2.Консультирование педагогов и администрации по результатам диагностики обучающихся;

3.Составление индивидуальных рекомендаций, с целью оптимизации учебного процесса.

Уважаемые родители, обучающиеся и педагоги!

Я буду рада оказать Вам помощь и поддержку!