Космонавтом хочешь стать, должен много – много знать!

30 марта в школе №9 города Дивногорска состоялся пионерский сбор Дивногорской пионерской организации имени Юрия Алексеевича Гагарина, посвящённый Дню Космонавтики. В зале были развешаны карты звёздного неба, карта Солнечной системы, папки с космонавтами, планетами и женщинами – космонавтами.

После торжественной линейки старшая пионервожатая Зоя Францевна рассказала об этом замечательном празднике.

Ведущие пионеры 9 школы Полина Кириллова и Аня Лейбович продолжили рассказ о том, как человек с древних времён мечтал о том, чтобы взлететь в небо, придумывали разные приспособления, крылья, дирижабли, самолёты, а потом ракеты. Они представили презентации о космосе, о космонавтике и космонавтах.

Много интересного узнали о Юрии Алексеевиче Гагарине. Мы послушали его голос, когда он выступал на Красной площади в Москве, и перед стартом. Его имя присвоено нашей пионерской организацияи в честь 50 – летия со дня приезда Гагарина в Дивногорск, на стройку Красноярской ГЭС. Об этой встрече рассказала нам Галина Покопьевна Прокопьева, которая была на этой встрече, о том, с каким восторгом его встречали жители, о его простом характере и прекрасной улыбке . Много интересного сообщили о космонавтах и пионеры отряда Костёр Света Смирнова и Серёжа Жеребцов , придумали интересную игру «Солнечная система». Читали стихи, пели песни.

3333А потом пионеры разбились на космические команды, «Восток» и «Галактика», выбрали капитанов, придумали девизы: «Космонавтом хочешь стать, должен много – много знать!, Только сильных звездолет может взять с собой в полет! Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд. Очень дружно мы живем, скучных в космос не возьмем.» Представили команды, и начались игры – соревнования. Вначале конкурсы для капитанов. А пока они решали кроссворды, мы угадывали, что можно взять с собой в космос. Разгадывали кроссворд «солнечные лучики».

222Собирали из деталей космический корабль, рисовали скафандры из геометрических фигур,вспоминали названия планет Солнечной сисемы , расставляли их на карте так, как они расположены. Представили, что попали на планету Меркурий, а там необыкновенные животные,не похожие на земных, нужно было их посмешнее придумать, нарисовать и рассказать , чем они питаются. Это было очень забавно, все смеялись. Разгадывали космические кроссворды, викторины, состовляли слова из букв, слова «космонавтика». Оказалось их можно было придумать очень – очень много. Было очень весело, интересно, даже частушки космические девочки исполнили.

Все конкурсы космическое жюри оценивало баллами. Когла подсчитали баллы, оказалось, что первое место заняли пионеры отряда «Орлята» из 4 школы, набравшие 51 балл, а второе разделили отряды «Огоньки» и «Костёр» 9 школы.

Получился настоящий празднику – весёлый, интересный, а главное, познавательный.

Артём Прокопьев,

командир отряда «Орлята», 5-б класс, 4 школа