День защитника Отчества в МБОУ СОШ № 9

img 4636В субботу 10 февраля в школе № 9 было очень торжественно и шумно, мы отмечали замечательный праздник – День защитника Отечества. По традиции мы собираемся все вместе: дети, родители, учителя, а в этом году к нам присоединились военные части 79222, которые стали нашими добрыми друзьями и участниками школьных мероприятий. Праздник начался концертом, очень понравилось выступление отряда юнармейцев нашей школы, но особый фурор произвели номера, подготовленные военнослужащими. Затем все разошлись по площадкам, дети и папы соревновались в игре в шахматы, теннис, больше всех желающих было на площадке по стрельбе из пневматической винтовки, где даже девчонки – первоклашки хотели показать свои способности.

А с каким азартом играли в волейбол! Сражались две команды – ученики, учителя и родители против военнослужащих. Поддержка болельщиков была невероятная, и в этот раз победу одержали военные! На интеллектуальных площадках дети и родители участвовали в брейн – ринге «Мы – защитники Отечества»  и викторине «Заступники святой Руси», которую провела Ирэн Коше.

Творческое вдохновение царило на площадке «Письмо солдату», дети и взрослые  писали письма, рисовали, делали своими руками подарки для военнослужащих. Закончился праздник чаепитием в столовой, где в теплой, дружеской, семейной обстановке собрались за общим столом и взрослые, и дети. Глядя на веселые, улыбающиеся, довольные лица, было понятно, что праздник удался!

Заместитель директора по ВР Калюжнова Г. В.

Неделя науки

nedelyanauki

Ежегодно в нашей школе проходит Неделя науки, приуроченная ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. В этом году с 29 января по 5 февраля все ученики с 1 по 11 класс были вовлечены в интересные занятия, как во время уроков, так и во внеурочной деятельности, которые подготовили для них педагоги. Это были необычные уроки, викторины, брейн – ринги, турниры, ученики начальных классов готовили исследовательские работы. Ребята стали участниками «Химического турнира», игры «Сердце, отданное науке», брейн – ринга «Биологический эрудицион» и «Знатоки искусства», Тотального экзамена по русскому языку и игры «Математическая шкатулка», интеллектуальных игр «Самый умный», «Поле чудес», «Путешествие вокруг света», «Слабое звено», викторины «Известные люди Америки» и «Знатоки Британии». Младшие школьники с большим интересом отвечали на вопросы викторины по сказкам А. С. Пушкина, которую проводила педагог – библиотекарь Разуваева А. А. Огромный интерес вызвал первый школьный турнир по собиранию кубика Рубика, который организовал  учитель информатики Ищенко Р. С. Так же работала площадка «Роборегби». Состоялась традиционная встреча с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биофизики СФУ, выпускником нашей школы Егором Сергеевичем Задереевым. Ребята с большим интересом обсуждали с ученым вопрос «Что развивать в себе сейчас, чтобы быть востребованным в будущем». В течение всей недели ученики были заняты активной деятельностью и узнали много интересного в различных областях науки.

Школьная спортивная лига. Лыжные гонки

ligi20186 февраля прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках Школьной спортивной лиги. Наши полиатлонисты, как всегда, выступили с хорошими результатами:

I место – Старовойтова Анастасия 6 «А» класс

II место – Малкин Данил 4 «Б» класс

Иванова Дарина 5 «А» класс

Аникьев Кирилл 8 «Б» класс

Козлова Елизавета 9 «Б» класс

III место – Рубанов Николай 4 «Б» класс

Поздравляем наших лыжников и желаем новых побед!

75 лет окончания Сталинградской битвы

stalingradВся страна отмечает памятную дату российской истории – 75 лет окончания Сталинградской битвы.  В нашей школе во всех классах были проведены  классные часы «Подвиг Сталинграда», оформлен стенд -  выставка «Сталинград – 200 дней мужества», так же учащиеся старших классов посмотрели документальный фильм «Город в огне».

Первый школьный турнир по сборке кубика Рубика

kubikСреди молодежи вновь возродился интерес к занимательной головоломке «Кубик Рубика». Все, кто пробовал собрать кубик, знают, что это совсем не просто и нужна определенная подготовка. Ребята очень активно готовились к турниру, учились друг у друга, даже скачивали специальные программы. И вот 31 января состоялся первый школьный турнир. За короткое время участники должны были собрать все стороны.

Борьба разгорелась серьезная и в итоге места распределились следующим образом:

Гран – при: Антон Кузьмин 10 «А» класс (45 секунд)

1 место: Харченко Дмитрий 8 «Б» класс (51 секунда)

2 место: Шелопугин Юрий 5 «А» класс (52 секунды)

3 место: Дудкин Антон 7 «Б» класс (58 секунд).

Победители были награждены дипломами, а участники - сертификатами. Жаль, что в этих соревнованиях не участвовали девочки, но, надеемся, что в будущем они тоже покажут свои умения. Поздравляем всех участников и ждем новых рекордов!

До встречи на ВТОРОМ школьном ТУРНИРЕ!