Урок пенсионной грамотности

pens11 декабря для учеников старших классов был проведен урок пенсионной грамотности. О том, что ребятам уже сейчас нужно знать о пенсии, как начисляется и их чего состоит эта социальная выплата, очень интересно и доступно рассказала руководитель отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда г. Дивногорска Ольга Анатольевна Танкова. Ребята задавали интересующие их вопросы, узнали много интересного.

День матери

mat25 ноября в школе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. Дети очень старались, готовили подарки любимым мамам, пели, танцевали, читали стихи. Всех покорила инсценировка сказки про репку на новый лад «Рэпка». Очень красивые танцы подготовили дети, которые занимаются в школьном кружке «Капитошка», руководитель Ионина Валентина Валерьевна. Учитель музыки Наталья Валерьевна Дик со своими воспитанниками исполнили трогательные песни о маме. Замечательно пел хор. Ученица 4 «А» класса Соболева Алина виртуозно исполнила на фортепиано произведение Шумана. В концерте участвовали дети с 1 по 11 классы. Зрителей был полон зал, даже не хватило свободных мест. И как было приятно видеть улыбающиеся, сияющие счастьем и гордостью за своих детей, лица мам, слышать от них слова благодарности.

День героев отечества в школе №9

gerПраздник День Героев Отечества восстановлен в 2007 году по Указу президента В. В. Путина, а история его начинается 9 декабря 1769 года, когда Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. С начала Первой мировой войны праздник получил название День Героев Отечества. Школа № 9 второй год 9 декабря проводит военно – патриотический фестиваль, посвященный  этой замечательной дате.  Инициатором проведения праздника стал руководитель военно – патриотического клуба школы «Я – патриот!» Радионюк Альберт Фаритович. В фестивале участвует вся школа, каждый класс выставляет команду (отделение). Обязательным условием является прохождение трех этапов: строевая подготовка, исполнение песни и презентация героя. Целый месяц шла подготовка: дети учились правильно маршировать, выполнять команды командира отделения, готовили презентации про Героев Отечества, разучивали военные песни. Нужно отметить, что в этом году ребята рассказывали о подвигах не только героев Великой Отечественной войны, но и о великом русском полководце А. Суворове, первом космонавте Земли Герое Советского Союза Юрии Гагарине, Герое России Александре Прохоренко, погибшем в Сирии. Торжественность праздника ощущалась во всем: сосредоточенности и серьезности ведущих, выступлениях отделений, творческих номерах, показательном выступлении юнармейцев. Ученики старших классов показали свое мастерство в личном первенстве по разборке – сборке автомата, победителем стал ученик 8 «Б» класса юнармеец Новиков Алексей, на втором месте – ученица 9 «А» класса юнармеец Фёдорова Юлия, на третьем – юнармеец, ученик 10 класса, Занько Антон. На празднике присутствовали гости: представители воинской части Горнаков А., Кузьменков М., Насибян Г. и полковник милиции в отставке Сизов В. В., которые были членами жюри и оценивали выступления с профессиональной точки зрения. Победителями стали отделения 4 «Б» класса (классный руководитель Сатункина Е. Ю.),   7 «Б» класса (классный руководитель Максимова Н. В.) и 8 «Б» класса (классный руководитель Калюжная Т. Г.). В нашей школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и проведение такого яркого и торжественного мероприятия на День Героев Отечества – гарантия того, что в душах и сердцах детей будет жить память и гордость за тех людей, которые отдали все свои силы, а часто и жизни, для их счастливого и мирного будущего. Не напрасно девизом фестиваля стала фраза: «Герой никогда не умрет, пока память в народе живет!».

Дивногорский РОБОТЕХ 2017

roboteh5 декабря ученики нашей школы Морозов Дмитрий (6 «Б» класс) и Девятьяров Данил (7 «А» класс) приняли участие в муниципальном фестивале по техническому конструированию и робототехнике «Дивногорский РОБОТЕХ 2017». Ребята представили роботов – спортсменов, которые играли в футбол, и заняли 3 место в номинации “РОБО-РЕГБИ”. Поздравляем ребят и их руководителя, учителя информатики Ищенко Романа Сергеевича, и желаем дальнейших успехов в освоении робототехники!

Универсиада - 2019

universiada230 ноября в спортивном зале МБОУ СОШ № 9 прошли соревнования в поддержку ХХIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. В мероприятии приняли участие 93 школьника 6 - 8 классов. Ребята показали свое спортивное мастерство и сноровку, участвуя в различных эстафетах. Две команды (6 «А» и 8 «Б» классов) показали равный результат и заняли первое место. Веселые и очень динамичные состязания закончились любимой забавой – перетягиванием каната, где дети смогли померяться силами. Все участники получили море позитивных эмоций и зарядились отличным настроением! Наша школа - за Универсиаду - 2019 в Красноярске!