Версия для слабовидящих

IX Красноярская астрономическая школа

С 11 по 14 августа состоялась ежегодная IX Красноярская астрономическая школа для студентов и школьников Красноярского края, увлекающихся астрономией.

uchastniki-ix-krasnoyarskoj-astronomicheskoj-shkolyiВ этом году Астрошколу гостеприимно принял Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева на своей базе под Красноярском – в учебно-опытном лесхозе «Караульный».

Участниками школы стали 36 человек – студенты института математики, физики, информатики и факультета биологии, географии и химии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, студенты Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, а также Санкт-Петербургского государственного университета, учащиеся школ Красноярска, Железногорска и Дивногорска (МБОУ СОШ №9) – участники, призеры и победители муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по астрономии, профессиональные оптики и астрономы, вузовские преподаватели , школьные учителя, а также просто любители.

Темой Астрошколы-2018 являлись астрономические инструменты – телескопы. Специально приглашенный специалист-оптик из Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН В.М. Свентитский прочитал лекцию о производстве оптических деталей. Директор обсерватории СибГУ им. акад. М.Ф. Решетнева С.А. Веселков познакомил участников с теоретическими аспектами оптических телескопов. О современных приемниках излучения сообщил аспирант СибГУ им. акад. М.Ф. Решетнева Д.М. Зуев, о том, как сделать телескоп своими руками и какие телескопы можно купить в магазине рассказал доцент кафедры физики и методики обучения физике КГПУ им. В.П. Астафьева, кандидат технических наук С.В. Бутаков.

В Астрошколе участники не только получили теоретические знания о видах и конструкциях телескопов, но и в командах сделали простейшие телескопы своими руками под руководством опытных наставников: заместителя начальника научно-исследовательского отдела КГПУ им. В.П. Астафьева З.В. Власова, инженера обсерватории СибГУ им. акад. М.Ф. Решетнева Е.Г. Лапухина и инженера «Ньютон Парка» Д.А. Ятманова.nochnyie-nablyudeniya

Участие в Астрошколе стало хорошей стажировкой для школьных учителей физики и астрономии: К.И. Стеганцова (СШ № 10, г. Красноярск), Ю.З. Яббарова (Школа космонавтики, Железногорск), К.В. Ковалевой (СШ №9,  Дивногорск).

Несмотря на то, что с погодой в этом году не повезло, все же в первый день участники Астрошколы смогли наблюдать солнечное затмение во всей его красе, а вечером сквозь набежавшие облака им ненадолго открылись красоты звездного неба. В остальные дождливые вечера участникам не давали скучать интеллектуальные игры и песни под гитару.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?